Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял 7 ноября министра экономики и устойчивого развития Грузии Веру Кобалиа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского правительства.

Саркисян высоко оценил уровень двусторонних отношений между Арменией и Грузией, выразив надежду, что запланированное в Тбилиси заседание армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическим вопросам станет еще одним шагом в деле развития и укрепления двусторонних связей.

"Мы рассматриваем Армению и Грузию как единое экономическое пространство. Все препятствия на пути товарооборота между двумя странами должны быть преодолены, поскольку это исходит из интересов наших обществ. В этой связи в ближайшие два года будет выделено 42 млн евро для того, чтобы пограничные пункты нашей страны были приведены в соответствие с европейскими стандартами", - сказал премьер-министр Армении.

По его мнению, современные пограничные пункты позволят усовершенствовать таможенные процедуры и предоставлять гражданам услуги высокого качества. Саркисян отметил, что грузинской стороне будет предложено включить в заседание межправительственной комиссии идею создания единых таможенных пунктов, что облегчит таможенные процедуры, двухсторонний переход границы и т.д.

В свою очередь министр экономики Грузии выразила надежду, что вопросы реализации новых совместных программ станут предметом обсуждений на межправительственном заседании 17-18 ноября в Тбилиси. В ходе встречи обсуждался вопрос строительства автодороги из пограничного с Ираном Мегри в Батуми, которая сократит на 180 км путь до Черного моря, решит множество задач, связанных с коммуникациями, информационными технологиями и другими вопросами.