Intel и Society for Science & the Public (SSP) провели в Вашингтоне церемонию награждения победителей конкурса Intel Science Talent Search - самого престижного национального научного соревнования для старшеклассников. Как сообщает пресс-служба Intel, 17-летний школьник Нитин Тумма (Nithin Tumma) из г. Форт Гратиот (шт. Мичиган) получил от Intel Foundation главный приз в размере $100 тыс. за исследования, которые позволят разработать более точные, эффективные и безопасные методы лечения рака. Он проанализировал молекулярные механизмы в раковых клетках и пришел к выводу, что блокировка определенных видов белка позволяет замедлить рост раковых клеток и уменьшить объем злокачественных образований. Мальчик занимает первое место в классе по успеваемости, увлекается теннисом и на безвозмездной основе помогает музею Port Huron Museum выполнять реставрацию культурных объектов наследия.

Второе место и приз в размере $75 тыс. получил Андрей Сушко (Andrey Sushko). Ему 17 лет, он живет и учится в г. Ричланд (шт. Вашингтон). Андрей создал крошечный двигатель диаметром 7 мм, который работает от силы поверхностного напряжения воды. Эта разработка может положить начало созданию компактных роботизированных устройств. Третье место и $50 тыс достались 17-летней Мими Йен (Mimi Yen) из г. Бруклин (штат Нью-Йорк) за исследования в области эволюции и генетики микроскопических червей. В частности, она изучала их половые особенности и склонность к объединению полов. Мими считает, что подобные исследования помогут нам лучше узнать поведенческие повадки людей. Девушка родилась в Гондурасе и хорошо говорит на кантонском диалекте китайского языка. Она играет на валторне и участвует в благотворительных проектах по оказанию помощи людям с серьезными заболеваниями.

Финалисты этого года пополнили ряды победителей прошлых лет конкурса Science Talent Search, которые за последние 70 лет получили семь Нобелевских премий, две Филдсовские премии, четыре Национальных научных медали, одиннадцать наград фонда MacArthur Foundation Fellowships и даже одну награду академии кинематографических искусств и наук Academy Award за лучшую женскую роль.