В Чебоксарах двух 16-летних подростков, студентов-первокурсников одного из профессиональных лицеев, обвиняют в избиении и пытках. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и п.п."г, д" ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 28 января 2012 года на Южном посёлке в Чебоксарах злоумышленники после совместного распития спиртных напитков незаконно проникли в дом к своему 53-летнему знакомому, разбив окно. Мужчина схватил топор и потребовал уйти, однако подростки проигнорировали требование. "Тогда хозяин дома решил попугать незваных гостей и стал размахивать топором, случайно поцарапав ногу одному из них. Бросив топор, мужчина побежал на кухню, однако в этот момент получил удар по голове и потерял сознание", - сказал Дмитриев.

Следствие полагает, что когда пострадавший пришёл в себя, подростки стали его избивать. "Затем один из них схватил ножницы. Пока его сообщник держал мужчину за голову, он отрезал потерпевшему кончики ушей и языка", - сказал Олег Дмитриев. Свои действия они сопровождали угрозами избиения сожительнице потерпевшего, которая стала свидетельницей указанных событий.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.