ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" выставил на торги в составе одного лота 13 помещений в здании Гостиного Двора в Пушкине (Царском Селе), являющегося объектом культурного наследия федерального значения на основании Постановления правительства РФ, сообщает сегодня, 13 августа, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сайт ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

Начальная цена 13 помещений общей площадью около 9,6 тыс квадратных метров составляет 245 млн рублей, шаг аукциона - 1 млн рублей. Заявки на аукцион будут приниматься до 10 сентября, торги назначены на 3 октября. В обязанности покупателя входить заключение одновременно с договором купли-продажи охранного обязательства на объект с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

Также на сайте уточняется, что в помещениях, выставленных на торги, выполнены самовольные перепланировки, в отношении 7 из 13 помещений право аренды оспаривается в судебном порядке.

Напомним, что каменное здание Гостиного Двора в Царском Селе было построено по проекту архитектора Николая Никитина в 1862 году после пожара, уничтожившего деревянный Гостиный Двор. В центре площади двора к 1866 году была построена каменная часовня, освященная в память святого Александра Невского. В последующие годы строение пережило несколько ремонтов и приобрело современный вид только в 1905 году.