Контракт на отливку двух колоколов для Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге будет заключен с воронежской фирмой "Вера". Об этом корреспондент ИА REGNUM сообщает со ссылкой на документацию, размещенную на сайте госзакупок.

Общая стоимость контракта составит 7 млн 179,5 тыс. рублей. Воронежский колокололитейный завод "Вера" оказался единственным участником торгов, и был объявлен победителем.

Конкурс на отливку колоколов был объявлен в августе. Согласно заявке, колокола весом 5,25 и 3,4 тонны должны быть отлиты из сплава меди и олова (соответственно 80 и 20%), языки колоколов - из низкоуглеродистой стали. По условиям конкурса, колокола должны обладать обертонально богатым звуком, по длительности и силе звучания должны соответствовать старым русским колоколам (сер. XIX века) подобного размера и веса. Декоративное оформление колоколов должно соответствовать стилю оформления колоколов середины XIX века.

Целями выполнения работ в конкурсной документации указано "воссоздание колокольного ансамбля Исаакиевского собора". Отлитые колокола должны быть переданы заказчику до 9 ноября.

Напомним, что в настоящее время музеем-памятником "Исаакиевский собор" ведутся работы по воссозданию утраченных колоколов собора, отлитых в царствование Николая I и снятых в начале 1930-х гг. В целом возвращение колоколов на Исаакиевский собор обойдется в 34 млн рублей. Ранее заказ на отливку девяти колоколов за 27 млн рублей также получила фирма "Вера".