В петербургском комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) заявили, что находятся в состоянии судебной тяжбы с разрушившим "Дом Рогова" ООО "Вектор" (бывшее ООО "Престиж") с 2010 года и то, что здания уже не существует, не меняет сути дела. Об этом сегодня, 21 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета.

В комитете отметили, что судебное разбирательство началось в 2010 году, когда ООО "Вектор" самовольно разрушило перегородки в помещении аптеки, размещавшейся на первом этаже в расселенном "Доме Рогова". Помещение государственной аптеки общей площадью в 210 кв. м принадлежало КУГИ Санкт-Петербурга. Ныне же Дом вообще разрушен, то есть городской собственности нанесен прямой ущерб, поэтому суды, как подчеркнули в пресс-службе, будут продолжаться. Точной суммы иска в комитете не назвали.

На вопрос о возможном изъятии участка у застройщика в пресс-службе ответили, что этот вопрос в комитете прорабатывали и даже обсуждали механизм изъятия, но только до того времени, пока здание существовало. Теперь же в администрации Центрального района Санкт-Петербурга должны быть подготовлены соответствующие документы, чтобы было принято соответствующее постановление на заседании городского правительства.

Напомним, что на заседании правительства Санкт-Петербурга в Смольном 18 сентября губернатор города Георгий Полтавченко назвал снос "Дома Рогова" в воскресенье, 26 августа, "хамством" и потребовал подготовить документы об изъятии участка у ООО "Вектор" и подготовить распоряжение о запрете сноса зданий в историческом центре Санкт-Петербурга в выходные и праздничные дни.

В КГИОП сообщили, что "Дом Рогова" снят с охраны и памятником не является, поэтому специалисты комитета не несут ответственности за его снос.