Реализация в Дагестане инвестиционного проекта по строительству крупнейшего в России завода листового стекла идет с опережением сроков. Проект стартовал в 2011 году. Строительство завода уже на той стадии, когда начинается подбор и обучение персонала. Об этом сегодня, 22 ноября, в Махачкале на пресс-конференции заявил члена совета директоров ОАО "Каспийский завод листового стекла" Абакар Мудунов.

В пресс-службе президента Дагестана ИА REGNUM сообщили, что данный проект реализуется в рамках частно-государственного партнерства с привлечением кредитных ресурсов "Внешэкономбанка". Общая стоимость проекта составляет порядка 10,5 млрд рублей. Предприятие с общей мощностью 600 тонн листового стекла в сутки будет применять самые современные технологии стекольной индустрии. Завод будет выпускать как тонированые в массе, так и рефлективные виды стекол.

"Данный проект обеспечит порядка 400 рабочих мест и налоговых поступлений в бюджеты федерального и республиканского уровня порядка 1 млрд рублей. Для меня принципиально важно, чтобы здесь работали дагестанцы. Мы строим завод для Дагестана и хотим, чтобы республика поднялась на качественно новый уровень в плане промышленной инфраструктуры", - отметил Абакар Мудунов.

Он рассказал, что с января уже завершается, собственно, строительство и начинается завершающая фаза - монтаж оборудования. Следующим этапом будет уже непосредственно запуск производства.

Как отметил Мудунов, поступления в федеральный и республиканский бюджет позволит улучшить социальную обстановку и снять напряжение, которое сегодня существует в регионе. И это, по его мнению, принципиально важно для Дагестана, который является дотационной республикой.

Также представитель ОАО "Каспийский завод листового стекла" сообщил, что набор персонала будет происходить исключительно по профессиональным качествам и в открытой форме. "Мы выбрали лучшее оборудование и, хотелось бы, чтобы на нем работали точно такие же сотрудники. Никаких работников взятых по знакомству! Мы ищем профессионалов! Я хочу, чтобы молодежь знала - мы даем возможность учиться любому за наш счет. Но мы должны видеть горящие глаза людей, которые хотят работать у нас", - отметил Мудунов.

Он заверил, что каждый конкурсант будет иметь равные возможности. Для этого планируется проведение нескольких масштабных информационных мероприятий - "День карьеры Каспийского завода листового стекла". Все лучшие кандидаты будут устроены на завод, и в дальнейшем пройдут обучение в ведущих российских вузах", - дополнил Денис Верин - руководитель центра по подбору персонала, и добавил, что первый "День карьеры" пройдет 10 декабря в ГУ "Президент-комплекс", в Махачкале.

Что же касается жилья, то представители завода отметили, что на прилегающей к заводу территории строятся жилые дома для работников (на 51 квартиру) и гостиница европейского уровня.

Отвечая на вопрос журналистов о заработной плате, на которую смогут рассчитывать работники завода листового стекла, руководители завода отметили, что она будет высокой, по сравнению со средним жалованием в Дагестане.

"При устройстве на работу, мы будем отдавать приоритет местным жителям. Стараемся решать социальные вопросы. Например, строим футбольное поле и детскую площадку. Помогаем, чем можем. Отмечу, что и в дальнейшем деятельность предприятия будет иметь социальную направленность", - заключил Абакар Мудунов.