В закладке первого камня нового здания Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области сегодня, 30 ноября, приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Антон Иванов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Георгий Полтавченко отметил, что закладка первого камня нового здания Арбитражного суда - историческое событие для города. "Принято важное решение о переводе из Москвы в Санкт-Петербург Верховного Суда и Высшего Арбитражного суда России. Сегодняшнее событие является прелюдией к становлению Санкт-Петербурга, как полноценной судебной столицы нашего государства", - сказал губернатор. Он отметил, что в новом здании суда, которое будет построено в одном из самых красивых уголков исторического центра города, будут созданы все условия для работы судей, для ведения полноценного судопроизводства.

Новое здание Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области ориентировочной площадью 29,6 тыс. кв.м будет располагаться по адресу улица Смольного, 6, литера А. Генеральным подрядчиком строительства является "Мостостроительный трест № 6".