Помимо iPhone 5 на последней презентации Apple был представлен мультимедийный плеер iPod touch пятого поколения. Размеры корпуса устройства по-настоящему впечатляют: при весе в 88 граммов его толщина составляет всего 6,1 миллиметра. Задник выточен по традиции из цельного бруска алюминия, поэтому iPod весьма прочем. Задняя часть плеера теперь не глянцевая, а матовая, и царапин на ней почти не видно. Лицевая сторона покрыта стеклом, заявлено, что оно закаленное и вытерпит любые удары.

С точки зрения дизайна передняя панель iPod touch - это и правда почти точная копия нового iPhone 5, за исключением отсутствия разговорного динамика, т.к. модуля 3G в этом устройстве попросту нет, есть только Wi-Fi. Кнопок на корпусе всего четыре: включения/блокировки сверху, увеличение/уменьшение громкости слева, и Home под дисплеем. На нижнем торце разместили 3,5-миллиметровый разъем для наушников, интерфейс Lightning, а также динамик, который субъективно стал чуть менее громким по сравнению с предыдущим touch.

Вытянутый экран оказался вполне удобным, однако отмечается снижение чувствительности по краям экрана. Боковые кнопки на клавиатуре периодически не пропечатываются, и на них приходится нажимать два, а то и три раза. В iPod touch 5G установлена IPS-матрица с разрешением 640 x 1136 точек, что дает отличные углы обзора и цветопередачу.

Устройство получило двухъядерный процессор Apple A5 (архитектура ARM Cortex-A9, 800 МГц), графику PowerVR SGX543 и 512 МБ оперативной памяти. Из беспроводных интерфейсов в наличии Wi-Fi (a/b/g/n) и Bluetooth 4.0, который потребляет меньше энергии при той же скорости передачи данных. Впрочем, BT в мобильной технике Apple традиционно используется только для подключения аксессуаров: наушников и спортивных сенсоров. Субъективно плеер работает очень стремительно. Мощности железа вполне хватает, чтобы тянуть iOS 6 саму по себе и новые трехмерные игрушки вроде NFS Most Wanted. Другое дело, что к последней версии ОС у многих есть вопросы. Например, появятся ли когда-нибудь под эту платформу Google Maps, и когда же перестанут глючить Яндекс.Карты.

Определение местоположения устройства осуществляется только по Wi-Fi, и модуля GPS в нем нет, так что перед покупкой лучше на всякий случай учесть момент с позиционированием на местности: абсолютно точным оно не будет, погрешность составит примерно 50-100 метров.

Существует две версии нового touch: с 32 и с 64 гигабайтами памяти по цене 15 и 20 тысяч рублей соответственно. Речь, конечно же, идет про российскую розницу. В США эти модели стоят 300 и 400 долларов, что несколько расстраивает. При этом на выбор доступны пять вариантов расцветки: черный, серебристый, розовый, желтый и бирюзовый.

От однозначного ответа на вопрос "покупать или нет?" автор воздержался. Если у пользователя уже есть iPhone, то, наверное, в почти полностью повторяющем функциональность телефона плеере особенного смысла нет. В таком случае лучше присмотреться к новому iPod nano. А вот если нужна именно портативная медиастанция, одинаково хорошо подходящая и для прослушивания музыки, и для просмотра видео, и для мобильных игр, то более удобный вариант, чем iPod touch 5G, найти будет сложно. Правда, покупать его все-таки целесообразнее где-то за границей.