В Санкт-Петербурге сегодня, 27 декабря, на 73-м году жизни скончался председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, настоятель Соборной мечети, муфтий Жафяр Пончаев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Жафяр Пончаев родился 16 марта 1940 года в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области; окончил медресе "Мир-араб" в Бухаре в 1971году и Ташкентский Исламский институт им. Имама Аль Бухари в 1975 году; несколько лет работал в Духовном Управлении мусульман Европейской части СССР и Сибири (Уфа); с 1977 года - председатель религиозного общества мусульман Ленинграда и имам-хатыб Ленинградской Соборной мечети; 1991-1993 - имам-мухтасиб Мухтасибатского правления Северо-Запада России; имеет ряд ученых богословских степеней, является членом Совета улемов (ученых-богословов), казы (член Высшего духовного арбитражного суда мусульман); президент благотворительного фонда "Возрождение Ислама и исламской культуры в Санкт-Петербурге"; награжден орденом Почета; орденом Иоанна Кронштадтского. С 1993 года Пончаев стал главой Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России. Жафяр Пончаев всегда был ярым противником ваххабизма.

"Муфтий Жафяр Насибуллович Пончаев был значимой фигурой не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России.

Период его служения стал эпохой возрождения мусульманских святынь, духовно-нравственного обновления нашего общества. Это время совпало с судьбоносным этапом в истории России, глубокими преобразованиями в жизни страны и религиозных объединений. Благодаря его мудрому руководству Духовное Управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России окрепло и стало серьезной объединяющей силой нашего многонационального Отечества.

Велика заслуга муфтия Жафяра Насибулловича Пончаева в упрочении гражданского мира и согласия, налаживании позитивного и конструктивного диалога с государственной властью", - говорится в соболезновании, подписанном губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.