9 января в Грозном должен состояться товарищеский матч по футболу между иерусалимским клубом "Бейтар" и местным "Тереком".

Как сообщил владелец "Бейтара", бизнесмен Аркадий Гайдамак, организатором матча выступил российский миллиардер Тельман Исмаилов, "самый богатый в мире представитель общины горских евреев", как характеризует его портал IzRus. По словам Гайдамака, Исмаилов, который с 2010 года является спонсором "Терека", оплатит поездку 50 израильтян в столицу Чечни, а также обещает оказать израильскому футбольному клубу финансовую помощь.

Ранее дирекция иерусалимской команды провела переговоры с представителями МИД Израиля и Штаба по борьбе с террором, причем эксперты штаба отговаривали руководителей "Бейтара" от поездки, ссылаясь на "конкретную и большую опасность", связанную, по их мнению, с проведением этой встречи. Однако руководство "Бейтара" согласилось на поездку, поскольку безопасность израильских спортсменов будут обеспечивать структуры, непосредственно подчиняющиеся президенту Чечни Рамзану Кадырову. Поэтому у них есть уверенность, что выездной матч в Грозном, как и поездка в целом, завершатся благополучно. Также в клубе надеются, что те игроки "Бейтара", которые являются военнообязанными, получат разрешение на поездку со стороны Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Что касается слухов о том, что один из игроков израильской команды может быть продан в "Терек", то такой вариант в "Бейтаре" считают маловероятным. По словам игроков, которых цитирует сайт Walla, "Трудно поверить, что кто-нибудь на это согласится, даже в обмен на незаурядный контракт. Деньги - еще не все. Мы не шлюхи, наша жизнь и наши чувства не менее важны, чем деньги. Если они хотят помочь "Бейтару", то пусть найдут другой способ, а не заставляют игрока переходить к ним".