Сегодня, 15 марта, с утра на улицах Обнинска Калужской области началась несанкционированная акция "Черная ленточка". "Мы не собираемся митинговать и устраивать пикеты. Участники акции - это друзья нашей семьи, которые предлагают всем желающим прохожим и водителям черные ленточки и листовки в память о моей двухлетней дочери Машеньки, которая 25 января умерла от обильного кровотечения и при равнодушии обнинских врачей", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM мама погибшего ребенка Ольга Порываева.

По ее словам, задача акции - привлечь внимании жителей Обнинска к проблемам детской медицины и отношения врачей к здоровью маленьких пациентов. "Мы просим людей: если вы считаете, что родители правы в своих претензиях к медикам - прикрепите черную ленточку к своей одежде и антенне автомобиля", -сообщила Порываева.

"После гибели девочки никто из врачей и чиновников от медицины не встречался с нами и даже не пытался объяснить случившееся. Единственное, что нам сказали - это то, что причина смерти - желудочно-кишечное кровотечение", - отметила Порываева.

"Сегодня со страниц газет и в интернете рядом с историей смерти Машеньки некоторые люди защищают врачей и говорят, что они мало получают. Обсуждать причины смерти ребенка врачи не хотят, ссылаясь на то, что это ранит чувства родителей, а обсуждать зарплату в свете гибели двухлетнего ребенка считают нормальным? Неужели моя дочь умерла, потому что некоторые врачи недовольны своей зарплатой? Неужели продолжаться такое отношение к пациентам будет до тех пор, пока медикам не повысят зарплату? Я знаю, что у нас еще остались настоящие врачи, хорошие специалисты и душевные люди. Как жаль, что на пути моей дочери они не встретились. У врачей есть право на ошибку, а у меня и моей дочери нет. У меня нет много лишних детей, которых я могу отдать для воспитания кадров КБ№8", - сказала Порываева.

"Скоро будет 40 дней со дня смерти Машеньки и хотелось бы, чтобы эта дата напомнила обнинским врачам о клятве Гиппократа", - подчеркнула мать погибшего ребенка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 января вечером у Маши поднялась температура, которую родителям удалось сбить. А утром 25 января они обнаружили, что у девочки идет кровь. Прибывшие на вызов врачи "скорой помощи", как и их коллеги из КБ№8, как утверждает потерпевшая сторона, не торопились предпринимать какие-либо срочные меры. Пациентку поместили в инфекционное отделение стационара, а когда кровотечение из кишечника стало более обильным, решили везти больную в областную больницу в Калугу, а по дороге заехали к педиатру за направлением. Уже на подъезде к Калуге у ребенка остановилось сердце. Областным врачам сначала удалось его запустить, но через несколько минут вновь произошла остановка и вернуть Машу к жизни так и не удалось.