О преимуществах одномандатной системы выборов депутатов рассказал председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ("Единая Россия") на пресс-конференции в Москве 15 марта, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Одномандатная система - это резерв для выбора избирателя. Проблема актуальная, возник общественный запрос для её появления... Пропорциональная система привела к систематизации политического поля. Но изучение общественного мнения показало, что общественный запрос изменился, и стала востребована персонификация депутата", - заявил Плигин.

"Стоит отметить и то, что депутаты стали больше ездить по стране и общаться с избирателями. Аспект личной связи и знакомства стал работать в политическом поле. Люди начали ездить по тем территориям, по которым они избирались, и пожимать руки избирателям", - рассказал политик.

Напомним, что президент Владимир Путин внёс на рассмотрение в парламент законопроект, изменяющий порядок формирования главного органа законодательной власти в России. По этому закону РФ вернётся к смешанной избирательной системе: половина Госдумы будет сформирована по партийным спискам, а вторую половину составят кандидаты, избранные по одномандатным округам. Для перехода к новой системе Россия будет разделена на 225 одномандатных округов, в которых будут сформированы специальные избирательные комиссии.