Исполняющим обязанности губернатора Владимирской области назначена Светлана Орлова, до этого занимавшая пост зампредседателя Совета Федерации. В "Единой России" уверены, что у Орловой большие шансы возглавить регион. Коммунисты утверждают, что выбор в пользу "варяга" оказался для них полной неожиданностью. Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин в интервью ИА REGNUM оценил шансы еще одной женщины стать губернатором и обозначил основные трудности, с которыми ей предстоит столкнуться в ближайшее время на пути к креслу главы Владимирской области.

ИА REGNUM: В России руководство еще одним регионом, пусть пока и временно, доверили женщине. Каковы перспективы?

Я прекрасно знаю нового исполняющего обязанности губернатора Владимирской области. Светлана Юрьевна - опытный политик и прекрасный администратор. Я думаю, есть все предпосылки, чтобы она продолжила ряд успешных и эффективных женщин - губернаторов, таких как Валентина Ивановна Матвиенко (Санкт-Петербург) и Наталья Владимировна Комарова (Югра).

ИА REGNUM: Стоит ли высоко оценивать её шансы на выборах, и с какими проблемами она может столкнуться?

В регионе нет фигуры сомасштабной Орловой. Светлана Юрьевна - политик федерального уровня. Она пользуется доверием Президента, входит в его команду. Безусловно, она - избираемый кандидат. Но кампания будет непростой. Можно выделить несколько основных проблем, которые ей предстоит решить, чтобы добиться успеха.

Первое. У неё очень сжатые сроки для получения необходимого уровня известности и доверия в регионе. Выборы пройдут уже в сентябре 2013 года.

Второе. Необходимо консолидировать региональную элиту. На политическом поле Владимирской области присутствует некоторое количество весьма популярных политиков, которых лучше иметь в союзниках и заранее с ними договориться о коалиции и совместных действиях.

Третье. Дополнительным фактором, усложняющим кампанию, будет то, что губернаторские выборы совпадают с выборами в Законодательное собрание региона. Они пройдут в один день. И важно выстроить ситуацию так, чтобы партийное противостояние не оказывало негативного влияния на выборы губернатора.

ИА REGNUM: Владимирскую область относили к числу коммунистических регионов. Сможет ли КПРФ удержать свои позиции в регионе?

То, что регион был коммунистическим (его возглавлял член КПРФ) - это очень относительная история. Николай Виноградов возглавлял Владимирскую область с 1996 года, и до 2008 года он состоял в КПРФ. Когда его последний раз наделяли полномочиями, он заявил о приостановке членства в компартии, встречался с руководителями "Единой России" и была достигнута договоренность о том, что они действуют в рамках единой программы. И более того, его кандидатуру вносила как раз "Единая Россия" и голосовали за него депутаты-единороссы. Без этого он не смог бы стать губернатором в последний свой срок.

Поэтому говорить о том, что коммунисты имели своего губернатора, не совсем правильно. У них не было достаточных политических позиций в регионе, чтобы самостоятельно сделать Виноградова губернатором.