"Сейчас не указываются никакие конкретные факты, просто Украина в отчетах ООН упоминается наряду с такими странами как ОАЭ, Армения и Судан, теми, кто передавал оружие как режиму Каддафи, так и повстанцам, которые против него боролись" - заявил 12 апреля в комментарии корреспонденту ИА REGNUM эксперт Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии Петр Бурковский.

По мнению Петра Бурковского, Украина действительно является активным поставщиком оружия в регион, и вполне возможно, что нынешнее осуждение Украины со стороны ООН - это защита американских интересов в регионе. "В этом отчете, который сейчас находится в ООН, как сообщает американская пресса, идет речь о том, что оружие, которое находится в Ливии начало нелегально поставляться в Западную Африку, Сирию и Сектор Газа. Именно то, что это оружие из Ливии начинает попадать в горячие точки - это больше всего и беспокоит Совбез ООН. Прежде всего, это беспокоит США, которые заинтересованы в защите своих интересов в этом регионе. Что касается Украины, здесь не было никакого секрета, что Украина так или иначе принимала участие в поставках военной техники, материалов двойного назначения в Ливию, что же касается поставок во время конфликта, когда Совбез ООН принял решение о введении санкций против Ливии, эти факты не были доказаны", - отметил эксперт.

Напомним, ранее представители госкомпании "Укрспецэкспорта" в ответ на обвинения ООН, заявили, что Украина не поставляла оружие в Ливию после введения в отношении этой страны санкций Совбеза ООН. В управлении информполитики "Укрспецэкспорта" заявили следующее: "В распространении упомянутой информации считаем шагом, направленным на послабление позиций Украины, как одного из ведущих мировых экспортеров вооружений и продукции специального назначения".