В Санкт-Петербурге арестован директор Центрального военно-морского музея Минобороны РФ Андрей Лялин, который подозревается в крупном мошенничестве. Как 13 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что в декабре 2010 года Минобороны заключило с ООО "НЕВИСС-Комплекс" государственный контракт на перемещение фондов и экспозиций музея с улицы Большая Морская в новое здание, расположенное на площади Труда. Тогда же военное ведомство в качестве аванса перечислило на расчетный счет ООО "НЕВИСС-Комплекс" более 295 миллионов рублей. В течение года на основании актов приема-передачи оборудования и приемки оказанных услуг, подписанных Лялиным, государство перечислило коммерческой организации еще более 690 миллионов рублей.

По оценкам специалистов, значительная часть оплаты была произведена на основании фиктивных отчетных документов. Спустя год после исполнения госконтракта ООО "НЕВИСС-Комплекс" так и не выполнило в полном объеме проектные, монтажные и упаковочно-транспортные работы, а также недопоставило оборудование. Указанными действиями государству причинен ущерб на сумму более 400 миллионов рублей.

"Учитывая, что Лялин, более 40 раз выезжавший за границу на протяжении последних нескольких лет, неоднократно высказывал намерение покинуть пределы Российской Федерации, а также оказывал давление на участников уголовного процесса, следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, которое Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга удовлетворил", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 9 апреля в здании Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге был проведен обыск. Кроме того, руководитель музея признал факт повреждения экспонатов при переезде. В частности, при демонтаже разбилась гипсовая модель носового украшения корвета "Витязь", повреждения получила 45-миллиметровая пушка, доставленная в Музей в свое время из Шлиссельбурга, и другие экспонаты.

Напомним, что первый зал Центрального военно-морского музея, которому в 2009 году исполнилось 300 лет, планируется открыть в новом помещении в 2013 году в День Военно-Морского флота. В здании Биржи на Стрелке Васильевского острова экспозиция размещалась на площади в 1, 5 тыс. м кв., в Крюковых казармах экспозиционные площади увеличатся до 8 тыс. м кв. В целом, в музее предполагается открытие 19 залов, реставрационных мастерских, студии художников-маринистов, научно-технической библиотеки, фотолаборатории, кафе, зала заседаний.