Калининградские власти ведут переговоры с коллегами из Польши об организации упрощенной процедуры получения шенгенской визы для россиян, прибывающих на долгосрочный отдых в Калининградскую область. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил калининградский губернатор Николай Цуканов, участвовавший в Днях Калининградской области в Варминьско-Мазурском воеводстве.

"Идея такая - если наш соотечественник приехал в Калининград на 3-4 дня, то он может максимально быстро получить визу в Евросоюз и съездить в ту же Польшу на 1-2 дня, - рассказал губернатора. - Сегодня я говорил с маршалком на эту тему (маршалек Варминьско-Мазурского воеводства Яцек Протас. - ИА REGNUM) - если россияне смогут быстро получать от польского консульства шенгенскую визу, то это будет интересно и нам, и им. Такая же взаимовыгода, думаю, может ждать и литовскую сторону".

По словам губернатора, "маршалек прекрасно понимает, что любой человек из России, приехавший в Польшу, везет с собой, как минимум, сто долларов".

"Мы сегодня несколько отстаем от Польши, поэтому нам нужно не только ее догнать, но и перегнать, - перефразировал знаменитую цитату Хрущева калининградский губернатор. - Это будет очень сложно, поскольку туристическая индустрия в Калининградской области находится только в начале пути. Тем не менее у нас есть потрясающее историческое наследие, у нас есть Чемпионат мира по футболу, у нас Государственная программа, которая даст возможность привести в порядок наш город, наши памятники исторического наследия".

"Из 140 миллионов россиян только 10-15% были когда-то за границей, - уточнил Цуканов. - И мы должны предоставить им возможность приехать в Европу, а Калининград это и есть российская Европа".