Большинством голосов члены Совета по сохранению объектов культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга сегодня, 5 июня, на заседании Совета проголосовали за строительство в городе Греческой церкви Святого Великомученика Дмитрия Солунского. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

От голосования воздержались двое - председатель Санкт-Петербургского отделения ИКОМОС Сергей Горбатенко и директор Государственного музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова. Остальные 20 членов Совета,среди которых сегодня был и кинорежиссер Александр Сокуров, проголосовали "за", но с оговоркой, что речь не идет о воссоздании церкви, взорванной в 1962 году, а строительстве нового здания по старому проекту.

Архитектор Дмитрий Лагутин, представлявший проект, сообщил, что работает по заказу Национального общества греков Санкт-Петербурга "Петрополис", по словам архитектора, проект будет профинансирован из благотворительных средств и обойдется в 200 млн рублей.

Интрига в том, что на историческом месте церковь воссоздать нельзя - там расположен Большой концертный зал "Октябрьский", община хочет выстроить ее рядом - на месте бывших касс БКЗ. Но там уже пройден нулевой цикл и идет строительство бизнес-центра, у управляющей компании "Соло", ведущей стройку, есть необходимые разрешения.

Также интересно, что архитектор Лагуткин ранее принимал участие в конкурсе на этот бизнес- центр, но проиграл, конкурс выиграла архитектурная мастерская бывшего главного архитектора города Юрия Митюрева.

Теперь Лагуткин, быстро переориентировавшийся на церковный проект на том же месте, говорит, что никакого конкурса не было и предложил сегодня Совету обратиться в комитет по градостроительству и архитектуре, чтобы проверить законность стройки бизнес-центра.