В течение лета 2013 года Смольный намерен выкупить 40- процентную долю Федерации профсоюзов в СК "Юбилейный" и получить полное право распоряжаться спортивным комплексом в центре Санкт-Петербурга (60 проц уже принадледит администрации города - прим.ред.) Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по управлению имуществом города, "переговоры шли долго и непросто, сделка готовилась давно, и завершить ее должно появление постановления правительства Санкт-Петербурга". Чиновники особо подчеркивают, что направление деятельности "Юбилейного" меняться ни в коем случае не будет.

Напомним, что новая сделка прроходит на фоне не прекращающизся скандалов с профосюзной собственностью, и нередко после сделки ситуация развивается в суде или с участием правоохранительных органов. В частности, по сообщениям СМИ, история, сопровождаемая уголовными делами о мошенничестве, произошла в конце 2012 года с ДК им. Кирова, который то исчезал, то вновь появлялся в перечне профсоюзной собственности. Схема обычно одна и та же: сначала профсоюзы продают объект или акции владеющей им компании, либо же вносят имущество в уставный капитал покупателя, а потом начинают отсуживать все это назад. Почти всегда вопрос поначалу урегулируется, но затем претензии со стороны профсоюзов и тяжбы часто начинаются снова.

Как пишут петербургские СМИ, примерно по такой схеме уже 10 лет продолжаются претензии к кардиологическому санаторию "Черная Речка", в котором по сей день лечат людей, в том числе бюджетников, и проводят всероссийские научные конференции. В судах представители профсоюзов пытаются взыскать арендную плату за объект, права на который зарегистрированы за КУГИ Санкт-Петербурга; оспорить заключаемые санаторием договора с третьими лицами - получают отказывают во всех трех судебных инстанциях. При этом профсоюзы являются акционерами ООО "Санаторий "Черная речка", добровольно внесли имущество в эту компанию и на их долю никто не посягает, а основным собственником в соглашении с администрацией Санкт-Петербурга названо именно ООО "Санаторий "Черная речка".

Напомним также, что в 2000-ых годах были проданы многие профсоюзные пансионаты и санатории, о чем писали СМИ: в 2007 году необъяснимо дешево продали "Сестрорецкий Курорт", с царских времен лечащий великосветских пациентов в самом сердце петербургской "Рублевки", чуть позже поменяли собственника "Дюны". Утрачены и менее известные пансионаты "Взморье", "Чародейка", "Репино", "Сестрорецк", "Энергетик", "Северная Ривьера" - везде лечебно-санаторная функция сохранена в лучшем случае в минимальных размерах, а на прилегающих землях построены дачные поселки, коттеджи и отели. Даже во "Дворце труда" размещен бизнес-центр с банком, рестораном, кафе, страховыми компаниями, а под прямые цели - для защиты прав трудящихся - используются лишь 30 % помещения.