В рамках Международной научно-практической конференции "Байкал - стратегический ресурс планеты в XXI веке" 8-9 июля будет представлен новый уникальный проект - научно-исследовательская экспедиция "ТрансЕвразийский перелёт Леман-Байкал". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Бурятии, комплексные научные исследования на Байкале будут проводиться с помощью малой авиации - сверхлёгких летательных аппаратов (дельталётов). Это позволит обследовать различные природные объекты с высоким пространственным разрешением с помощью радиолокационной, мульти- и гиперспектральной съёмочной аппаратуры.

Научная программа экспедиции подготовлена при участии ведущих научных институтов России, Франции и Швейцарии. Проект является логическим продолжением научно-исследовательских экспедиций "Миры" на Байкале" (2008-2010 годы) и "Миры" на Женевском озере" (2011 год), в ходе которых проведены исследования двух водоёмов с помощью глубоководных аппаратов и получен уникальный массив данных о современном состоянии экосистем данных озёр.

Организаторы экспедиции - Фонд содействия сохранению озера Байкал и Фонд исследований озера Леман при поддержке Русского географического общества, МГУ имени Ломоносова, Всероссийского общества охраны природы, группы компаний "МЕТРОПОЛЬ" и Международной биофармацевтической компании FERRING.

Основными целями проекта названы разработка новых методов и устройств зондирования атмосферы и водной поверхности, расширение знаний о воздействии лесных пожаров на углеродный цикл, подготовка предложений для комплексных природоохранных мер по маршруту экспедиции, привлечение внимания общественности к экологическим проблемам единого природного пространства Европы и Азии.

Задачи экспедиции - исследования параметров с применением фото- и видеосъёмки по всему маршруту, в том числе получение данных о состоянии поверхностных водных масс озёр, разработка новых методов и устройств зондирования атмосферы и водной поверхности, количественная оценка переносимых потоком взвешенных веществ и загрязнений от их источников до мест осаждения, анализ влияния лесных пожаров на углеродный цикл в летнее время года.

В посёлке Турка 9 июля запланированы показательные полёты на дельталётах и проведение пресс-конференции с организаторами и участниками экспедиции.