В петербургской гостинице "Азимут" состоялась торжественная церемония открытия Чемпионата мира по русским шашкам среди мужчин и женщин. Соревнования продлятся до 14 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 августа, в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга.

Старт крупному международному турниру, объединившему шашистов из 35 стран мира, дал председатель городского комитета по физической культуре и спорту, заслуженный тренер России Юрий Авдеев. Он сделал первый символический ход и запустил часы мирового первенства.

- Мы благодарим Международную федерацию шашек за ту честь, которая оказана Санкт-Петербургу - проведение чемпионата мира, - подчеркнул Юрий Авдеев. - Уверен, что мастера шашек покажут в нашем городе интересную и содержательную игру. Организатором чемпионат мира по шашкам-64 (русская версия) выступают Международная федерация шашек при поддержке комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Министерства спорта России.

Петербург имеет многолетние шашечные традиции и большой опыт проведения турниров самого высокого уровня, в том числе и чемпионатов мира. Город на чемпионате планеты представляет талантливая молодежь, хорошо зарекомендовавшая себя на мировых и европейских первенствах: мастера спорта Дмитрий Абаринов, Евгений Вязников, Екатерина Иванова, Ника Леопольдова и другие.