В понедельник, 23 сентября, представители украинских экологических и общественных организаций вылетели в штат Пенсильвания (США) для наглядного изучения технологии добычи сланцевого газа на газовом месторождении Марселлус. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в пресс-службе центрального на Украине офиса компании "Shell" (Киев).

"Более подробную информацию о пребывании украинских общественников мы сможем предоставить 27 сентября, после их возвращения на Украину", - отметили в пресс-службе. В пресс-службе также подтвердили информацию, что в США вылетело 17 украинских активистов из Донецка, Словянска, Мариуполя, Краматорска (Донецкая область), Луганска, Северодонецка (Луганская область), Киева и Харькова.

"В первую очередь, компания ("Shell") ожидала заявки от тех общественных организаций и активистов Харьковской и Донецкой областей, которые критикуют проекты добычи нетрадиционного газа. Мы заинтересованы в диалоге с ними, готовы предоставить максимум информации и показывать уровень нашей работы, как в мире, так и на Украине. Тем не менее, заявки подали только участники организаций "Зеленая лента" и "Мамы Донецка"", - сообщили в компании "Shell".

Как сообщало ИА REGNUM, компания "Shell" обещала провести ознакомительную поездку для украинских общественников в июле 2013 года. Тогда мероприятие было перенесено на сентябрь из-за протестов противников добычи сланцевого газа в США.