Власти Москвы приняли решение о создании инновационного технопарка в районе Северный СВАО Москвы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, технопарк будет построен в рамках реализации проекта по развитию инновационного территориального кластера "Физтех XXI", который был включён Правительством России в перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров.

Как сообщил на заседании в мэрии 24 сентября руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров, с инициативой по созданию на базе Московского физико-технического института научно-образовательного кластера выступили руководство и группа выпускников института. Для реализации этого проекта было принято решение о строительстве технопарка. По словам министра, создание технопарка будет способствовать появлению и развитию новых высокотехнологичных компаний, которые будут формироваться на базе научных разработок Физтеха, созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений. Кроме того, технопарк будет способствовать улучшению образовательного процесса в самом институте, так как ведущие компании готовы взаимодействовать с вузом через технопарк.

Строительство технопарка планируется осуществить за счёт средств бюджета Москвы и средств федерального бюджета. Как отметил Комиссаров, проект постановления о создании технопарка подготовлен в соответствии с правилами конкурсного отбора Минкомсвязи России проектов строительства технопарков. Субъекты Федерации, проекты которых окажутся лучшими, получат федеральное софинансирование. Заявки принимаются до конца сентября, решение будет принято в течение двух недель, до середины октября, отмечалось на заседании. В настоящее время официальный статус получили технополисы "Москва", "Строгино", "Слава". На этих площадях работает более 150 высокотехнологичных средних и малых предприятий.