На 1 октября 2013 года задолженность по зарплате перед рабочими шахтостроительного комплекса государственной формы собственности Донецкой области составила приблизительно 10,5 млн. грн. Как сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины, об этом заявил председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Лащенко, передает ИА REGNUM сегодня, 15 октября.

По словам Лащенко, на счетах Госказначейства Донецкой области "зависло" более 6 млн. гривен, предназначенных для выплаты зарплат. "В территориальной организации профсоюза есть подтвержденные министерством энергетики и угольной промышленности Украины данные, что на счета областного казначейства направлено свыше 6 млн. гривен для выплаты заработной платы трудящимся этих предприятий, но шахтостроителям они до сих пор не перечислены. В казначействе оправдываются отсутствием какого-то мифического подкрепления", - подчеркнул Лащенко. Он отметил, что сегодня донецкие шахтостроители готовы пойти на самые крайние меры, чтобы получить зарплату. "В 2013 году задержки с перечислением казначейством средств государственного бюджета для шахтостроителей региона стали системными и постоянными. Люди уже доведены до отчаяния и готовы на самые крайние меры", - сказал Лащенко.

Он также сообщил о том, что из-за задержки финансирования, возникают вынужденные долги перед Пенсионным фондом и фондами социального страхования, которые начисляют штрафы и пени. В подобной ситуации из предприятий вымывают оборотные средства, приближая их к банкротству.

В сообщении говорится, что на сегодняшний день трудовые коллективы государственных ПАО "Донбассшахтострой", ГОАО "Донецкшахтострой" и Горловского шахтоуглестроительного управления №10 более 2 месяцев не получают заработную плату.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 сентября губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий поставил задачу перед чиновниками региона погасить долги по зарплате на коммунальных предприятиях до 1 ноября 2013 года. "Я прошу всех руководителей городов и районов взять под личный контроль ликвидацию задолженности по заработной плате на предприятиях коммунальной собственности и полностью рассчитаться с людьми. Президент Украины поручил нам решить проблему до 1 ноября и эту задачу мы должны обязательно выполнить", - сказал Шишацкий.