В Санкт-Петербурге выставлен на продажу особняк, где провела последние дни жизни Наталья Николаевна Гончарова-Пушкина-Ланская. Как сообщили сегодня, 4 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в компании, выставившей здание на набережной канала Грибоедова, 12 на продажу, цена вопроса - $10 млн.

В непосредственной близости от дома находятся Государственный Эрмитаж, Казанский собор и храм "Спас-на-Крови", речной причал, станция метро "Гостиный двор", парковочные зоны на площади Искусств, Невском проспекте и Большой Морской улице.

Фасадная часть здания, состоящая из шести видовых квартир, принадлежит инвестфонду с 1998 года. Здесь были проведены работы по ремонту общих зон (подъезд, лестницы, холлы) и отделке помещений, заменены коммуникации. Площадь всех улучшений - около 900 кв.м. Затраты на реконструкцию объекта составили $2 млн.

В компании поясняют, что сейчас квартиры в особняке сдаются в аренду, а сам дом не является памятником архитектуры и не содержит предметов охраны.

То, что дом связан с последними днями жизни Натальи Николаевны, доказали сотрудники Всероссийского музея А.С.Пушкина на Мойке, 12. К 150-летию со дня кончины Гончаровой-Пушкиной-Ланской народный художник России скульптор Александр Бурганов изготовил ее портретный барельеф. Он будет установлен в холле здания.