Пакет законопроектов, направленных на ужесточение антитеррористического законодательства, подготовлен для внесения в Государственную думу РФ депутатами разных фракций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 января сообщили в аппарате Госдумы. Предлагается расширить полномочия ФСБ, увеличить наказание за теракт, ввести по ряду статей пожизненное заключение, а также ограничить суммы переводов при использовании платежных интернет-систем.

"Мы вносим серьезные поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации, предлагая усиление мер ответственности за преступления террористической направленности, в том числе, исключая любые сроки давности по этим преступлениям, исключая любую возможность снижения срока наказания и применения более мягкой меры ответственности", - рассказала глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия"). По ее словам, вводятся новые дополнительные составы преступлений, а именно: организация преступлений террористической направленности и организация финансирования терроризма.

Поправками предлагается также дополнительные решения, связанные с ограничением перечисления так называемых неперсонифицированных, анонимных платежей. Вводится норма, устанавливающая возможность перечисления по таким видам платежей на территории Российской Федерации сумм не более 1 тыс. рублей в течение календарного дня и 15 тыс. рублей в течение календарного месяца. "То, что касается, транснациональных неперсонифицированных платежей, мы предлагаем их полностью запретить", - заявил Яровая.

"Кроме того, мы считаем невозможным использование на территории Российской Федерации анонимных неперсонифицированных платежных карт иностранных государств. Мы полагаем, что в связи с тем, как готовятся террористические акты, как организуется данная преступная деятельность, пресечение фактов возможного финансирования преступных группировок через использование таких анонимных источников будет иметь практический и очень эффективный характер", - отметила глава комитета Госдумы. Также, продолжила Яровая, надлежит принять дополнительные меры, связанные с установлением контроля за информационным сопровождением террористической деятельности. "Несомненно, современные коммуникации позволяют в очень коротком формате перенаправлять информацию об осуществлении деятельности, связанной с подготовкой и совершением этих преступлений. Поэтому на физических и юридических лиц, которые предполагают организовывать деятельность по передаче информации, возлагается ответственность уведомлять в соответствии с положением, которое будет разработано правительством РФ, уполномоченный орган исполнительной власти, а также обеспечивать хранение всей информации в течение 6 месяцев", - рассказала она.