Решение Верховного совета Крыма о проведении референдума является еще одним проявлением реализации права народов на самоопределение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян.

Как отметил он, Карабах уже проходил по этому пути и знает, что такое процесс реализации права на самоопределение народов. "Это (референдум в Крыму - прим. ИА REGNUM) - еще одно проявление реализации права народов на самоопределение", - такова, по словам Бабаяна, позиция Карабаха.

Говоря о позиции Степанакерта, он также отметил: "Судьба народа в его собственных руках. Если Крым принял такое решение, значит это исходит из его интересов".

Что касается возможного воздействия крымских процессов на урегулирование карабахского конфликта, то, как считает он, это станет еще одним прецедентом и окажет фундаментальное влияние на геополитические процессы как на Кавказе и в Евразии, так и в мире в целом.

Напомним, что 6 марта Верховный cовет Крыма принял принципиальное решение о вхождении в состав России в качестве субъекта РФ. Референдум по этому вопросу назначен на 16 марта. Кроме того, решение войти в состав России в качестве субъекта Федерации принял и Горсовет Севастополя.