Матери-участницы голодовки, организованной в Волгограде в феврале 2014 года, заявили об окончательном прекращении своей акции и призвали всех многодетных родителей отказаться от подобных протестных действий, поскольку считают, что сегодня в Волгоградской области с властями возможно выстроить конструктивный диалог. Об этом сообщает издание mosmonitor.ru

"Оглядываясь назад, я признаю, что мы совершили большую ошибку, - заявила журналистам один из лидеров протестующих, многодетная мать Елена Самошина. - К счастью, вовремя пришло понимание того, что надо остановится, что не стоит играть в "майдановщину", идти на поводу у политических интриганов. Областные власти изначально предлагали нам конструктивный диалог и приложили максимум усилий, чтобы усадить нас за стол переговоров. Мы сами виноваты, что не сделали этого раньше".

По словам Самошиной, продолжать голодовку их "подбивали" многие политики, заинтересованные в дестабилизации социально-политической обстановки в Волгоградском регионе и ослаблении позиций действующего губернатора Сергея Боженова. "Эти люди открыто говорили нам, что их не устраивает Боженов. Но мы не выдвигали политических требований! - говорят многодетные мамы. - Мы просто хотели решения своих проблем. Однако эти политики нас убеждали, что соглашаться на переговоры с властью нельзя, нужно, наоборот, радикализировать протестную акцию. В конце концов, мы поняли, что нас просто используют".

Как рассказали женщины, одним из вдохновителей такого радикального сценария был другой организатор акции - Николай Шамаев. Участницы голодовки назвали его "серым кардиналом" и не исключили факт того, что он был изначально инкорпорирован в протестную группу с определенной целью. "Складывая логическую цепочку, у нас у всех сложилось мнение, что Николай Шамаев связан с силовиками. Он, например, вскрыл мою электронную почту, - говорит Елена Самошина, - контролировал все наши телефонные переговоры и встречи".

"Когда мы выходили из помещения, Шамаев заставлял нас оставлять мобильные телефоны, запрещал идти на встречу с губернатором и областными министрами", - добавляют участницы акции. По признанию женщин, в какой-то момент им стало понятно, что вокруг акции идут серьезные закулисные игры, которые направлены главным образом против губернатора области и преследуют цель дестабилизировать ситуацию в регионе.

"Мы считаем, что Шамаев выполнял чьи-то определенные указания, при этом он вел себя очень агрессивно, - говорят участницы акции. - Например, всерьез обсуждал, как "красиво" выйти из голодовки - предлагал поджечь помещение, в котором находились протестующие, бросив в окно бутылку с зажигательной смесью".

Интересно, что подготовка к радикальным акциям в Волгограде с применением "коктейлей Молотова" разворачивалась одновременно с кровавыми событиями на Украине. И, как выяснилось, "цепочка рукопожатий" связывает людей, готовых пустить в ход бутылки с зажигательной смесью не только в Киеве, но и в Волгограде. Так, среди тех, кого американские инструкторы по цветным революциям совсем недавно обучали на специальных курсах в Польше, оказались и волгоградцы.

В скандальном списке участников польских "революционных семинаров", обнародованном 13 марта российскими телеканалами, оказалась Галина Болдырева, лидер местного "Яблока". Ранее Болдырева вместе с организатором голодовки Николаем Шамаевым участвовала в общих политических акциях, выступая на пикетах и митингах против действующей власти.

Участие Болдыревой в западных тренингах, равно, как и готовность Шамаева к опасным провокациям, стали, похоже, полным сюрпризом для волгоградских силовиков, отмечается в статье. При этом, утверждается. что какой-либо профилактической работы в отношении обоих "зажигательных" персонажей волгоградского протеста местными правоохранителями до сих пор не велось. Волгоградским силовикам предстоит теперь ответить на логичный вопрос, почему они не знали или не хотели вмешаться в сомнительные ролевые игры в радикальную оппозицию Болдыревой и Шамаева, продолжает источник. И почему вместо того, чтобы работать на упреждение волгоградского "майдана", местные силовики спокойно наблюдали за тем, как разворачивает свои протестные действия "друг" Болдыревой, активист Шамаев, как активно поддерживают акцию местные националисты в лице одного из своих радикальных лидеров (кстати, тоже с "украинским следом" в политической биографии) Анатолия Болтыхова?

Похоже, что социальные проблемы волгоградских многодетных матерей пытались ловко использовать вовсе не безобидные, а по-настоящему радикальные силы. А те, кто должен был знать это, почему-то молчал. Вкупе с предположением самих женщин о том, что организатор голодовки Шамаев может быть связан с кем-то из руководства местных силовиков, выглядит очень настораживающе. Выходит, и в Волгоградской области кто-то готовит смену действующей власти? Рассказали женщины и о тех, кто помогал им проводить голодовку. Например, депутат ГосДумы РФ Олег Савченко оплатил матрасы, депутат облдумы Владимир Ефимов - принес ноутбук, а сайт Высота 102 осуществлял информационную поддержку. По словам участниц акции, они очень жалеют, что не смогли сразу выстроить диалог с областным руководством.

"Видя, что сегодня решаются и наши личные проблемы, и меняется в целом система оказания помощи семьям с детьми-инвалидами и многодетным, мы понимаем, что с областной властью нужно вести диалог", - говорят мамы. Так, Ольга Ещенко поблагодарила губернатора Сергея Боженова за то, что он прислушался к просьбам матерей и смог всего за несколько месяцев организовать необходимые работы для открытия первой очереди реабилитационного центра для детей. Елена Самошина поддержала инициативу главы региона о проведении "родительского дня" - тематического приема по личным вопросам в областном правительстве для многодетных и матерей детей-инвалидов. А Надежда Киреева призналась, что руководство региона уже на протяжении многих месяцев оплачивает ей съемное жилье.

Теперь женщины хотят помогать властям региона в их работе: мамы объявили о создании своей общественной организации по защите прав многодетных. Мэрия Волгограда им уже выделяет помещение, правительство региона поможет сделать там ремонт, а сами активистки в ближайшие дни хотят начать в регионе свой первый благотворительный проект - по сбору вещей для нуждающихся семей. "Просим всех многодетных матерей, просто матерей не прибегать к радикальным методам протеста, тем более таким, как голодовка", - заявила Елена Самошина.