Министерство регионального развития РФ намерено ходатайствовать о посмертном представлении к государственной награде убитого в Симферополе донского казака Руслана Казакова. Как ранее передавало ИА REGNUM, 18 марта в Крыму погиб 34-летний казак города Котельниково Волгоградской области Руслан Казаков, который вместе с отрядами крымской самообороны осуществлял патрулирование воинской части в г. Симферополе. Руслан Казаков - потомственный казак, был участником боевых действий в Чеченской Республике, награжден медалью "За отвагу" и медалью "Суворова".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минрегиона, министр Игорь Слюняев принял решение ходатайствовать о посмертном представлении Руслана Казакова к государственной награде и наградить знаком Минрегиона России для поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в становлении государственной и иной службы российского казачества за номером один. "Будет правильно, если первая ведомственная казачья награда Минрегиона России достанется герою, казаку, который положил жизнь "за други своя"", - отметил министр.

Глава Минрегиона поручил департаменту государственной политики в сфере межнациональных отношений организовать сбор средств для вдовы Руслана Казакова и его двух малолетних детей.