Нарушений прав человека в Киеве достаточно, чтобы признать тот режим преступным, заявил глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 мая предложил называть опубликованную МИДом России "Белую книгу" нарушений прав человека на Украине "Черной книгой" - "поскольку за два с лишним месяца на Украине произошло такое количество трагических событий, которое не происходило на пространстве бывшего Советского Союза в течение последних, возможно, десяти лет".

"Те нарушения прав человека, которые за это время были осуществлены либо самим нелегитимным режимом на Украине, либо теми политическими движениями, которые этот режим защищают и поддерживают, можно считать основанием для того, чтобы объявить этот режим не просто нелегитимным, но еще и преступным", - заявил Пушков.

Пушков фиксирует несколько категорий нарушений. Нарушения права на жизнь, что противоречит и всем общечеловеческим представлениям и противоречит международным документам, например, Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года. "Мы видели, что произошло 2 мая в Одессе, мы знаем, о том, что те официальные цифры, которые обнародованы нынешней киевской властью, вызывают огромные сомнения. Мы знаем о том, что в Одессе говорят о 116 погибших, мы знаем о том, что в Одессе видели и слышали, как выносили трупы с заднего входа Дома профсоюзов, пытаясь скрыть подлинное число людей, которые были сожжены, удушены и расстреляны в Доме профсоюзов", - сказал депутат.

Пушков заявил, что "у фашистской угрозы и фашистского движения на Украине есть свой символ - это сожженный Дом профсоюзов в Одессе, и от этого факта уйти невозможно". "Этот пожар не был анонимным, и мы знаем и все знают, кто организовал этот пожар, и попытки сказать, что там погибли люди в результате такого стечения обстоятельств, случайности, как мы слышим, например, из Вашингтона, они несостоятельны. Мы знаем авторов этих преступлений, и мы знаем тех, кто покрывает эти преступления", - заявил парламентарий.

Также глава комитета фиксирует применение пыток - нарушение третьей статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, нарушение прав на свободу мнений и убеждений и в том числе политических, а также права на их выражение, ограничение свободы СМИ и запугивание несогласных. Кроме того, он привел данные борьбы с неугодными, ликвидации лидеров протестов на юго-востоке. "Наконец, это дискриминация по этническому, языковому признаку, ксенофобии и подстрекательство к расовой ненависти, которые противоречат всем международным документам", - добавил он.

Пушков сообщил, что парламентарии "направили в ПАСЕ все фотографии сожженных, удушенных, избитых, расстрелянных, замученных, изнасилованных в Доме профсоюзов в Одессе". "Мне обещали наши коллеги поставить вопрос о том, чтобы руководство ПАСЕ сегодня на заседании президентского комитета в Люксембурге дало какой-то ответ на то, как они воспринимают данные фотографии", - пояснил Пушков. "ПАСЕ постыдно молчит. Председатель ПАСЕ делает всякие бессвязные и антироссийские заявления, но не высказывается по поводу массового сожжения людей в Одессе. Я считаю, что это категорические неприемлемо, мы будем об этом говорить на всех международных и внутренних площадках", - заявил глава комитета.