Поправки к правилам взимания платы за парковку в столице Армении, в частности, троекратное увеличение бесплатной стоянки (с 5 до 15 минут), в первую очередь, нацелены на то, чтобы сделать новую систему парковок в Ереване более удобной для жителей и гостей города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил член Совета старейшин Еревана от правящей Республиканской партии Армении Григор Минасян.

"Кроме того, как новая система, она также нуждается в совершенствовании и преобразовании, поскольку лишь с течением времени выявляются те недостатки, при исправлении которых можно получить действительно комфортный для водителей город. Основным положительным результатом этого изменения является то, что, при желании припарковаться на короткий промежуток времени водителям не придется платить. К тому же, 5 минут часто не хватало водителям для оплаты, и некоторые из них несправедливо штрафовались. Теперь не только увеличен срок (бесплатной стоянки), но и решено разместить терминалы для оплаты прямо на стоянках", - пояснил он.

Отдельное внимание в принятых 24 июня поправках уделяется проблемам лиц с ограниченными возможностями. По предложению Григора Минасяна, лица с ограниченными возможностями и владельцы перевозящих их транспортных средств освобождены от оплаты за парковку.

"Это необходимый, но не достаточный шаг на пути к тому, чтобы сделать Ереван более доступным и удобным для лиц с ограниченными возможностями. Еще многое предстоит сделать, но думаю, что руководство нашего города этим не ограничиться, так как мэр Тарон Маргарян всегда искренне интересовался проблемами лиц с ограниченными возможностями. Многие члены Совета старейшин также обеспокоены, у нас есть новые идеи по развитию нашего города в этом направлении", - заявил Минасян.

При этом член Совета старейшин армянской столицы отметил, что "к сожалению, мы еще не сумели воплотить в жизнь большинство желаний и программ всех ереванцев". "Но те, кто живет в Ереване или время от времени посещает этот прекрасный город, не могут не заметить те существенные изменения, которые видны на каждом шагу. Ереван еще в советские годы сравнивали с Парижем. Сегодня это действительно красивая европейская столица. Однако каждый ереванец справедливо требователен, и на этом никто не собирается останавливаться. Следовательно, можно сказать, что не все требования нашего населения удовлетворены, но мы на этом пути", - подытожил спикер.