Фермеры Республики Коми подключаются к развитию агротуризма. Об этом по итогам тестирования первого агротуристического продукта, созданного на базе крестьянско-фермерского хозяйства из Княжпогостского района, заявила руководитель агентства Республики Коми по туризму Юлия Рыбакова, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

"Большим преимуществом данного тура является то, что он ориентирован на внутренний рынок республики. Это прекрасная возможность городским жителям, в особенности семьям с детьми и группам школьников, провести выходные на лоне природы. Программа тура включает игры на свежем воздухе, мастер-класс по производству сливок, знакомство с крупным фермерским хозяйством, обед, приготовленный из натуральных продуктов, которые также можно будет приобрести приезжающим туристам. Расположение фермерского хозяйства в пределах транспортной доступности от Сыктывкара делает это предложение интересным и для бизнес-туристов", - пояснила Рыбакова.

Идея создания агротура у фермеров из Емвы возникла в 2013 году. В ноябре 2013 года организатор владелец хозяйства прошла обучение по основам предпринимательской деятельности и защитила бизнес-план по организации агротуризма. Тогда же проект был поддержан муниципалитетом. Для его реализации был выделен грант в размере 300 тысяч рублей на покупку инвентаря и проведение косметического ремонта помещений.

В начале 2014 года на семинаре в агентстве Республики Коми по туризму проект был доработан с учетом позиционирования, определения целевых аудиторий и содержания. После этого были организованы пробные заезды гостей. Первые заезды гостей до 20 человек планируется организовать уже в июле текущего.

Готовность оказать содействие в продажах и продвижении туров выразили и ряд региональных туроператоров.