В округе подведены предварительные итоги выборов. Как сообщил заместитель председателя окружного избиркома Игорь Маркин, по партийным спискам на Чукотке абсолютный лидер - "Единая Россия". За нее проголосовали 54,4 % избирателей. За "Единой Россией" следует ЛДПР - 10,7 % жителей округа отдали ей свои голоса. Также Чукотка поддержала КПРФ - 5,1 %. Остальные партии не преодолели 5-процентного барьера.

В 1999 году на Чукотке в Государственную Думу по федеральному избирательному округу прошли: межрегиональное движение "Единство", набравшее 43,45 % голосов, КПРФ, в отличии от текущего года получившая 11,13 %, и едва преодолевшие 5-процентный барьер блок Жириновского, "Яблоко" и СПС.

По одномандатному округу на Чукотке в 2003 году победила Ирина Панченко. Она набрала 79,1 % голосов. Ее соперникам в борьбе за депутатское кресло в Гос. Думе - Эдуарду Петренко и Александру Рудому - избиратели отдали 3,7 и 4,8 % голосов.

Ирина Панченко являлась заместителем губернатора Чукотки Романа Абрамовича по финансовым и экономическим вопросам. Она играла одну из ведущих ролей в разработке экономической стратегии развития округа, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. Ирина Панченко занимала пост вице-президента по финансам ОАО "Сибнефть", затем, с 2000 года, финансового директора ОАО "Русский алюминий". Именно ей доверили жители Чукотки представлять свои интересы в нижней палате российского парламента.

В 1999 году Роману Абрамовичу жители округа отдали 59, 79 % голосов.

Всего 7 декабря 2003 года на Чукотке работало 66 избирательных участков. Из 39, 5 тысяч избирателей проголосовало более 29 тысяч человек или свыше 56%, что на 12 % меньше, чем в 1999 году. По словам Игоря Маркина, выборы на Чукотке прошли спокойно, в рабочем режиме.

Окончательные итоги планируется подвести 12 декабря.