Как стало известно изисточников в регионе, на 22 мая в Москву в администрацию президента приглашеныректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков, главагорода Пензы Виктор Кувайцев, глава администрации города Юрий Кривов и замполпреда в ПФО Олег Мельниченко. Кроме того, на днях на Старой площади ужепобывал председатель Законодательного собрания Пензенской области ИванБелозерцев. 

Скорее всего, по мнениюисточника, этих чиновников вызывают на собеседование в связи с заявлениемгубернатора Василия Бочкарева, что он не намерен избираться на новый срок.Список приглашенных на собеседование позволяет предположить, что область возглавит выходец из региона.

По мнению местных экспертов,шансы у всех озвученных кандидатов примерно одинаковые. Так, по словамисточника, кандидатуры Кувайцева и Кривова поддерживает действующий губернатор;бывший вице-губернатор области и зампредседателя областного правительства Мельниченко– кандидатура полпреда Михаила Бабича; председатель ЗАКСа Иван Белозерцев – возглавляет«Единую Россию» в регионе, был главой Пензы с 2005 по 2012 год; ректор УниверситетаАлександр Гуляков – возглавлял областную милицию, являлся председателем ЗАКСа,лично знаком с министром МВД Колокольцевым, также уроженцем Пензенской области.В этой связи его кандидатура может рассматриваться в рамках проводимой встране политики по борьбе с коррупцией.

Если на Старой площадисделают ставку на опыт участия в выборах, то фаворитами могут быть действующийглава города Кувайцев, Гуляков, который был председателем областного ЗАКСа, и действующий председатель ЗАКСаИван Белозерцев.

Эксперты отмечают, чтоВасилий Бочкарев работает в должности губернатора почти 17 лет. Ему недавноисполнилось 66 лет, а по окончании следующего губернаторского срока ему будетуже больше 70. При этом во время егоруководства регионом область сотрясали коррупционныескандалы, в которых были замешаны чиновники от глав районов до замовгубернатора. Однако, в отличие от АманаТулеева, который также является региональным руководителем-долгожителем, ноидет на новый губернаторский срок, – в Кемеровской области тренд на борьбу скоррупцией был услышан и реализовывается, а в Пензенской области ситуациятребует обновления региональной власти.