"Ирина Хакамада просто пыталась проявить скандальную активность", - заявил корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства ректор Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Лобачевского Роман Стронгин, комментируя ситуацию, в которой оказалась кандидат в президенты России Ирина Хакамада во время визита в Нижний Новгород.

Напомним, что, по заявлению Ирины Хакамады, все высшие учебные заведения города отказали ей во встрече со студентами. В частности, Хакамада заявила, что со стороны ННГУ отказ был вызван тем, что ректор университета Роман Стронгин является доверенным лицом другого кандидата в президенты - Владимира Путина.

Как отметил Роман Стронгин, согласно Федеральному закону о выборах президента России, любой кандидат, который желает встретиться с каким-либо коллективом, должен направить письменную заявку в государственные или муниципальные органы власти. Те, в свою очередь, отдают распоряжение руководителям государственных предприятий бесплатно предоставить помещение для встречи кандидата с коллективом.

"В уставе нашего университета прописано, что мы не занимаемся политической деятельностью. Но если бы Ирина Хакамада обратилась в органы власти, мы бы сняли студентов с занятий, освободили бы помещение и провели эту встречу. Других вариантов найти бесплатное помещение нет", - подчеркнул ректор ННГУ.

По словам Романа Стронгина, он был удивлен действиями Ирины Хакамады, требовавшей организации встречи со студентами от ректората университета, когда не было ни одного звонка из вышестоящих органов. Как он отметил, кандидат в президенты России просто пытается дезориентировать неопытных людей. "По-моему, Ирина Хакамада боялась встретиться со студентами нашего университета. У каждого кандидата есть свои тактические ходы. Она просто хотела устроить скандал и произвести шумиху", - подчеркнул доверенное лицо Владимира Путина, ректор ННГУ им. Лобачевского Роман Стронгин.