Ежегодно, по установившейся традиции, ко Дню принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, в Пензе обновляется областная Галерея почета и славы. В соответствие с постановлением губернатора Василия Бочкарева на нее заносятся имена и фотографии 20 лучших передовиков производства, науки, культуры и спорта, а также 20 лучших предприятий и организаций.

В нынешнем году в галерею будут занесены известные в Пензе и за ее пределами такие акционерные общества как "Кузполимермаш", "Маяк", "Домостроитель", "Мясоптицекомбинат "Пензенский" и "Птицефабрика "Васильевская", госпредприятия "Электроприбор" и НИКИРЭТ, Никольский лесхоз, областная станция юных техников, центр социальной помощи семье и детям Октябрьского района г. Пензы, городская клиническая больница №4, специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, областная юношеская библиотека и др.

Среди тех, чьи фотографии в течение года будут украшать областную Галерею почета и славы, производственники Борис Садретдинов, Вячеслав Никонов, Владимир Васильев, Николай Рюмин, Владимир Зоткин, Владимир Драгунов, лесничий Александр Фирстов, комбайнер Сергей Ревнивцев, врач Анна Ильичева, учитель Андрей Сеитов, спортсменка, мастер спорта международного класса по плаванию Наталья Сутягина и другие.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, торжественная церемония открытия обновленной Галереи почета и славы Пензенской области состоится 11 июня. "Героев дня" будут чествовать губернатор и другие руководители области.