Об "акции по освобождению животных" в Москве сообщила ИА REGNUM российская группа поддержки Фронта освобождения животных. На этот раз 94 белые крысы покинули стены вивария биофака МГУ и отпущены на свободу.

Как говорится в сообщении активистов движения, 5 июня в подвале кафедры "Физиологии животных" Биологического факультета МГУ они взломали дверь, ведущую в глухое помещение без окон. В комнате на трех стеллажах было расположено несколько десятков лотков с белыми крысами, число которых было оценено в три-четыре сотни. "К сожалению, отмечают "освободители", - наша группа была ограничена по времени и средствам поддержки, поэтому всех животных освободить не представлялось возможным... На стене смежной с виварием комнаты оставлен призыв к вивисекторам обеспечить нормальную жизнь оставшимся крысам".

Группа поддержки надеется, что крысы смогут быстро адаптироваться к новым условиям существования. Прежде активисты Фронта освобождения животных (ФОЖ) уже бывали на Биологическом факультете МГУ. 8 мая этого года они "освободили" из другой лаборатории 110 крыс и 5 кроликов. Тогда были взломаны двери, на стенах краской оставлены лозунги и разрушены клетки. Еще раньше в канун Международного дня лабораторных животных (21 апреля) они проникли в институт имени Анохина РАМН и покинули его вместе со 119 лягушками, предварительно разгромив место их содержания. Лягушки обрели свободу на болоте за пределами Москвы.

Это первые в России акции по освобождению животных. До этого участники российского ФОЖ нападали на меховые, мясные и охотничьи магазины, оставляя на их дверях, витринах, стенах краской лозунги в защиту прав животных. Также подвергались атакам цирки, дельфинарии, общества охотников и выставки животных. Ни одно живое существо во время проведения и после этих действий не пострадало. Справка. Фронт освобождения животных (ФОЖ) - международная подпольная организация защитников прав животных действующая на территории Великобритании, США, Швеции, Финляндии, Норвегии, Испании, Италии, Германии и многих других стран.