Материал, посвященный тому, как на Украине проходил второй тур выборов президента страны опубликовала во вторник газета "Коммерсант". Корреспондент газеты Валерий Панюшкин, находившийся в день выборов в Киеве, утверждает, что в беседе с одним из членов избирательного штаба Виктора Януковича, имени которого он не называет, выяснилось, что по результатам exit polls штаба в выборах победил Ющенко. На вопрос корреспондента "Коммерсанта": "Какие на самом-то деле exit polls?" собеседник корреспондента "молча достал из кармана мобильный телефон и показал SMS-сообщение: 'Ющенко - 55, Янукович - 43'". "Вы с точностью до наоборот соврали?" - уточнил журналист. На это, как пишет газета, "он только улыбнулся и пожал плечами".

Напомним, что по данным exit polls, проведенных Консорциумом, в который входят Киевский международный институт социологии, Украинский центр экономических и политических исследований имени Разумкова и фонд "Демократические инициативы". По данным опросов 54 процента избирателей проголосовали за Ющенко, 43 - за Януковича.

Корреспондент "Коммерсанта" приводит также выдержки высказывания еще одного представителя штаба Януковича, имя которого газета также не называет: "Дураки они, эти ющенковцы, даже жалко их. Чего они эти несчастные автобусы ловят и карусель останавливают? Кроме вброса открепительных талонов есть же еще испорченные бюллетени, которые все засчитываются за Януковича, и бюллетени "против всех", они тоже засчитываются за Януковича".

На вопрос Панюшкина о количестве испорченных бюллетеней и бюллетеней "против всех", представитель штаба ответил, что их примерно два и пять процентов соответственно. Ни украинские власти, ни официальные представители Януковича эту информацию не подтверждают, сообщает Лента.ру.

По имеющейся на данный момент информации ЦИК Украины, основанной на результатах обработки 99,7 процента бюллетеней, разрыв между претендентами на президентский пост составляет три процента: у Януковича - 49,7, у Ющенко - 46,7 процента.