Армения по степени свободы экономики занимает 42 место в мире - после Японии, Польши и Тринидада и Тобаго. Таковы данные опубликованного 4 января, ежегодного доклада Index of Economic Freedom, подготовленного американским Фондом наследия (Heritage Foundation) совместно с газетой The Wall Street Journal.

С результатом 2.58 Армения причислена к странам с преимущественно свободной (mostly free) экономикой. Как отмечается в докладе, Армения остается верной стремлению к демократическому обществу и свободной экономике. Реформы должны способствовать усовершенствованию банковской сферы, прозрачности и ускорению мер по борьбе с коррупцией. Касаясь темпов приватизации государственных предприятий, в докладе приводятся данные Economist Intelligence Unit, согласно которым из 900 предприятий, вынесенных в 2003 году правительством Армении на приватизацию, 320 были отторжены. На 0,5 пункта в сравнении с прошлым годом улучшен показатель интервенции правительства страны в экономику. Принятая в 1994 году Центральным банком республики программа реформ начала давать результаты. В частности, как отмечается в докладе, усовершенствование банковской системы стало возможным благодаря повышению контроля и эффективности регулирования в данной сфере, а также повышению ставки минимального капитала. Согласно отчету The Economist Intelligence Unit, все банки Армении сегодня соответствуют признанным международным стандартам. Отмечается, что несколько банков ликвидировано, в результате чего общее количество банков в Армении снизилось с 58 в 1994 году до 22 к началу 2003 года. Доля зарубежного банковского капитала составляет 40%. Отметим, что докладе от 2004 года Армения занимала 44 место по экономической свободе с результатом 2,63. Как и в этом году исследования охватили 161 страну.

Среди стран региона, Азербайджан, по данным Heritage Foundation, занял 103 позицию, Грузия - 100, Турция - 112, Иран - 148. Самой свободной в 2004 году, по мнению составителей доклада, была экономика Гонконга. Второе и третье место в списке заняли соответственно Сингапур и Люксембург, а на четвертом оказалась Эстония. Впервые за последние 10 лет в десятку не попали США, оказавшиеся лишь на 12 строчке. Северная Корея заняла последнее, 155 место.