Россия призывает Иран и Пакистан к максимальной сдержанности и решению возникающих вопросов политико-дипломатическими методами. Об этом 18 января заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя обострение отношений между Ираном и Пакистаном.

Ahmad Kamal/XinHua, globallookpress.com

Отмечается, что Россия с тревогой наблюдает за нарастающей в последние дни эскалацией ситуации в ирано-пакистанском приграничье.

«Призываем стороны к максимальной сдержанности и решению возникающих вопросов исключительно политико-дипломатическими методами», — заявила дипломат, комментарий опубликован на сайте МИД РФ.

Захарова подчеркнула необходимость проведения любых антитеррористических операций за пределами суверенной территории по согласованию и в координации между властями вовлечённых стран.

«Вызывает сожаление, что подобное происходит между дружественными странами ШОС, с которыми мы развиваем партнёрские отношения», — отметила дипломат.

Она добавила, что дальнейшее обострение ситуации играет на руку тем, кто не заинтересован в мире, стабильности и безопасности в регионе.

«Выражаем надежду, что Иран и Пакистан в ближайшее время найдут способ уладить возникшие разногласия в духе традиционного добрососедства, в том числе касающиеся купирования исходящих с территорий друг друга террористических угроз», — говорится в заявлении.

Также подчёркивается принципиальная готовность России к сотрудничеству в борьбе с международным терроризмом во всех его формах и проявлениях.

Как передавало ИА Регнум, 16 января стало известно, что Корпус стражей Исламской революции (КСИР) нанёс удар баллистическими ракетами и дронами по основной базе террористической группировки «Джейш аль-Адль» («Армия справедливости»), которая находится на территории Пакистана. Авторы отметили, что это первый ракетный удар иранских Вооружённых сил по территории Пакистана.

МИД Пакистана осудил нарушение Ираном пакистанского воздушного пространства и удар по его территории, в результате которого погибли двое детей и были ранены ещё трое несовершеннолетних.

Пакистан провёл контртеррористическую операцию Marg Bar Sarmachar, в рамках которой были нанесены удары «по укрытиям террористов» в иранской провинции Систан и Белуджистан, заявили 18 января в МИД Пакистана, добавив, что в рамках операции было ликвидировано «несколько террористов». Отмечается, что единственной целью ударов было обеспечение собственной безопасности Пакистана и национальных интересов.

В Иране в результате ракетных ударов со стороны Пакистана погибли семь человек. Пакистан поднял свою армию по тревоге на фоне обострения ситуации с Ираном.