Чтобы выйти на международный рынок, ликеро-водочным предприятиям Вологодской области необходимо получить лицензию на экспорт. На прошлой неделе делегация Вологодской области принимала участие в ежегодной международной выставке "Зеленая неделя" в Берлине. В этом году Вологодская область была представлена отдельным стендом с продукцией 15 предприятий области.

Как рассказала ИА REGNUM начальник отдела департамента продовольственных ресурсов Наталья Забанова, участница делегации, в Германии очень развита сеть русской торговли, от русских магазинов вологжанам поступили предложения о поставке ликеро-водочной продукции, имеющей международный сертификат качества. Однако чтобы выйти на международный рынок вологодским предприятиям необходимо также получить лицензию на экспорт. Сейчас в департаменте продресурсов проводится работа по оформлению необходимых документов. Кроме этого, немцы проявили интерес к произведенным в области консервам из дикорастущих ягод.

21 января в рамках выставки состоялась презентационная дегустация вологодской продукции в российском посольстве, где высокие гости смогли попробовать знаменитое вологодское масло. Как отметил посол России в Германии Владимир Котенев, это первое подобное мероприятие за все время проведения выставки, а вологжане показали высокий уровень организации подобных приемов. Вологодская область по итогам выставки была удостоена памятной медали от руководителя проекта "Мессе-Берлин" господина Шульца.