Рижский муниципалитет дал организации "Клуб 415" разрешение на проведение 16 марта 2005 года, в день образования латышского легиона Waffen SS, шествия в память о латышских эсэсовцах, воевавших в годы Второй мировой войны на стороне фашистской Германии против СССР и других стран антигитлеровской коалиции.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, исполнительный директор Риги Марис Тралмакс (Латвийская социал-демократическая рабочая партия) сегодня, 3 марта, согласовал заявку общественной организации "Клуб 415" на шествие 16 марта в память бойцов Латышского добровольческого легиона Waffen SS. Как в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM пояснил координатор проектов Рижской думы в сфере общественных отношений Дзинтар Залюкснис, исполнительный директор руководствовался тем, что по поводу шествия не поступило возражений со стороны полиций - государства и самоуправлений.

"Неделю тому назад в Лиепае в связи с похожими событиями возникло напряжение в обществе, но никакой реакции со стороны тех, кто отвечает в стране за внешнюю политику и вообще за политические вопросы, затем не последовало, - привел еще один довод Д. Залюкснис. - В свою очередь исполнительному директору ни один закон не позволяет использовать какие-либо политические аргументы, чтобы запретить какое-то мероприятие, поэтому вариантов вообще не было: нужно было согласовать и все".

Шествие, по словам координатора проектов, будет небольшим: от Музея оккупации до памятника Свободы, то есть, как подчеркнул Д. Залюкснис, всего пару сотен метров, в составе примерно 50-ти человек. На вопрос корреспондента ИА REGNUM, почему разрешая шествие в честь легионеров СС, М. Тралмакс отказал в проведении митинга защитникам русских школ, последовал ответ: "В законе ясно сказано, что на таких мероприятиях запрещено выступать против имеющих силу законов, тогда как они это собираются делать. Начиная с 1 сентября прошлого года в силе поправки к Закону об образовании и ни у кого нет права призывать их не исполнять. Поэтому им запретили. А до 1 сентября их мероприятия согласовывали".

"Клуб 415" проводит подобные мероприятия уже в пятый раз. В 2004 году власти Риги запретили проводить шествие, но члены организации обжаловали это решение в суде.