46 тысяч жителей Свердловской области приняли участие в Народном референдуме, организованном коммунистами. И это лишь предварительные данные, в обкоме пока не посчитали голоса жителей двух городов - Каменска-Уральского и Нижнего Тагила. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM первый секретарь обкома КПРФ Владимир Краснолобов, ожидания коммунистов насчет количества участников референдума и их мнения полностью оправдались: "Референдум у нас прошел довольно-таки неплохо. Мы ставили перед собой задачу охватить порядка 50-70 тысяч человек. Сегодня протоколы поступили, где фигурирует цифра 46 тысяч - это без таких крупных городов, как Нижний Тагил, Каменск-Уральский, поэтому думаю, что на контрольную цифру, которая была названа, мы должны выйти. Люди поддержали линию Центрального комитета и в целом Коммунистической партии по тем вопросам, которые были заложены в бюллетене", - уточнил Краснолобов.

Напомим, в ходе референдума организаторы выясняли, каков, по мнению россиян, должен быть размер минимальной зарплаты, прожиточного минимума, стоит ли снижать тарифы на коммунальные услуги. Отдельный вопрос касался монетизации льгот.

Как показал опрос, за изменение 122-го закона выступили большинство россиян. Официальные итоги референдума будут представлены президенту страны. Если власть не прислушается к голосу народа, Россию ожидает волна забастовок, пикетов и различных акций протеста. Об этом заявил секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. "Опросив 25%, мы смело можем сказать и в Конституционном суде и президенту на стол положить эти подписные листы и сказать: "Все, референдум состоялся, принимай меры. Не примешь - народ добьется этого улицей: перекрытием дорог, перекрытием магистралей, пикетами, забастовками в конце концов, но он добьется своего". Потому что народ, узнав про нашу программу и отдав свои голоса за нее, не успокоится", - заявил Рашкин.

По итогам опроса, коммунисты составят новую программу. Основные ее тезисы будут озвучены на съезде российской компартии 29 октября в Москве.