Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян положительно оценил резолюцию Европарламента, в которой ЕС призывает Анкару признать Геноцид армян 1915 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Если Турция хочет стать членом Евросоюза, то эта страна должна разблокировать границы с Арменией и принять свое прошлое - признать Геноцид армян в Османской империи", - заявил глава армянского внешнеполитического ведомства. Вардан Осканян также отметил, что если 3 октября начнутся переговоры ЕС - Турция, то вопрос открытия армяно-турецкой границы также будет обсужден.

Напомним, что 28 сентября Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Анкару признать геноцид армян в начале XX века. При этом факт признания Геноцида является условием, без выполнения которого Турция не сможет вступить в ЕС. Одновременно евродепутаты отложили голосование по ратификации Протокола между ЕС и Турцией по таможенным вопросам. Решение связано с отказом Турции признать Греческую республику Кипр, с 2004 года входящую в Евросоюз. За это решение проголосовали 311 европарламентариев, 285 были против.

Между тем, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не станет признавать Геноцид армянского народа во время Первой Мировой войны.