Как уже сообщалось, 4 января президент Армении Роберт Кочарян, в связи с истечением срока исполнения полномочий защитника прав человека Армении (омбудсмен), принял решение о создании временной комиссии по управлению аппаратом защитника прав человека Армении. В соответствии с решением президента, комиссия будет действовать до выборов нового омбудсмена Армении, которые, в соответствии с Конституцией, будут проведены Национальным Собранием страны.

Свое недовольство по поводу данного решения президента Армении выразила 11 января на пресс-конференции в Ереване первый Защитник прав человека Армении Лариса Алавердян, фактически прекратившая выполнять данную функцию. По словам Алавердян, данный указ президента Армении является "антиконституционным правовым актом". Как проинформировала Лариса Алавердян, в тот же день, 4 января, когда она еще продолжала выполнять обязанности омбудсмена, она обратилась в Конституционный суд, с целью определения правомочности решения президента.

По данным Алавердян, созданная президентским решением временная комиссия в течение двух дней опечатала кабинеты омбудсмена и ее заместителя. Между тем, по ее словам, аппарат продолжает исполнять обязанности. По ее мнению, решение президента Армении препятствует исполнению статьи 18 Конституции Армении, предусматривающей право гражданина обращаться к Защитнику. Алавердян отметила, что сложившаяся ситуация - результат несовершенного законодательства. "Я не верю, что это метод воздействия на Защитника прав человека и демонстрация административной силы", - отметила Алавердян. По ее мнению, для выхода из ситуации президент может пересмотреть свое решение, а также созвать внеочередное заседание парламента Армении с целью избрания нового обмудсмена. "Для усовершенствования правового поля, необходимо также внести изменения в закон "О Защитнике прав человека", - отметила она.