В Сибири велика опасность распространения птичьего гриппа, поэтому необходимо тщательно проводить предупредительную и профилактическую работу. Такое заявление сделал 24 января полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин на совещании "О ситуации и мерах по предупреждению возникновения и распространения гриппа птиц в Сибири".

По его словам, необходимо очень тщательно отнестись к подготовке и проведению предупредительных и профилактических мероприятий, цель которых - исключить распространение птичьего гриппа в Сибирском федеральном округе. Фактором, способствующим распространению заболевания в субъектах Федерации Сибирского федерального округа, являются природные и географические условия.

"По всей территории России наиболее вероятное направление распространения птичьего гриппа - Сибирь, так как именно через регионы Западной Сибири идет массовый перелет диких птиц", - подчеркнул Анатолий Квашнин. При этом основная причина заболевания домашней птицы - контакт с зараженной дикой птицей.

Лесостепь Западной Сибири представляет собой одновременно инкубатор, где выводятся в период гнездования миллионы птенцов, и достаточно обширный "вокзал", в котором скапливаются во время перелета большое количество птиц. Через южные территории Западной Сибири мигрирует более 250 видов птиц, а на отдельных участках могут одновременно скапливаться до 220 видов птиц.

Кроме миграции диких птиц, причиной распространения заболевания может стать и занесение вируса из стран, с которыми осуществляется активный туристический обмен.

"Вирус птичьего гриппа - явление не рядовое, исключительное, поэтому подготовка должна проводиться особенно тщательно, учитывая высокую способность вируса трансформироваться в формы, опасные для человека", - подчеркнул Анатолий Квашнин.

Полпред отметил, что нужно четко определить все населенные пункты, находящиеся рядом с водоемами, на которых возможен контакт дикой и домашней птицы. "В опасных местах важно не допустить гнездование диких птиц всеми имеющимися средствами", - заявил Анатолий Квашнин. Полпред также подчеркнул необходимость организации соответствующих мер безопасности на птицефабриках.