В 2005 году органами прокуратуры Республики Алтай выявлено 3 378 нарушений законодательства, в том числе 401 незаконный правовой акт. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске, 27 января заявил заместитель прокурора республики Эдуард Ошлыков, выступая с отчетным докладом на расширенной коллегии прокуратуры РА.

Из названного числа нарушений законодательства в сфере экономики в 2005 году было выявлено 378 случаев, в сфере охраны окружающей среды - 190, соблюдения прав и свобод человека - 923, прав и свобод несовершеннолетних - 663, в сфере исполнительного производства - 108. По протестам прокуроров отменены или изменены 330 правовых актов, внесено 1084 представлений о нарушении законодательства. В суд с обвинительными заключениями следователей прокуратуры было направлено 481 уголовное дело, выявлено и поставлено на учет 244 укрытых преступлений.

Как заявил Эдуард Ошлыков, в 2005 году прокуроры предотвратили массовые отключения электро и водоснабжения в Горно-Алтайске, Турачакском и Усть-Коксинском районах. Выявлено 380 нарушений, связанных с несвоевременной подготовкой к отопительному сезону, нарушений правил пожарной безопасности на объектах ЖКХ и предоставлению льгот по оплате гражданами коммунальных услуг. "Если в муниципальное образование систематически завозится некачественный уголь, следовательно, его глава - недобросовестный руководитель. Это не может устраивать население и прокурора. Поэтому качество оказания услуг ЖКХ остается приоритетным направлением деятельности прокуратуры в текущем году", - подчеркнул Ошлыков.

По словам заместителя прокурора республики, актуальной в прошлом году оставалась проблема ликвидации последствий землетрясения, произошедшего на Алтае осенью 2003 года. "По фактам злоупотреблений должностными лицами правительства республики своих полномочий при ликвидации последствий землетрясения возбуждено 3 уголовных дела, - сообщил Эдуард Ошлыков. - В рамках одного из них выявлено нарушение действующего законодательства, выразившееся в массовом возведении домовладений, не отвечающих требованиям безопасности. Вследствие этого подрядчикам было необоснованно перечислено более 28 млн рублей. Это уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий министра промышленности, строительства и ЖКХ РА Николая Москалева и начальника УКС-2 Сергея Борзихина передано в суд. В текущем году задача прокуроров - подсказать новой власти (20 января 2006 года в должность вступил новый глава республики Александр Бердников - прим. ИА REGNUM), что было сделано плохо, и что нужно сделать для того, чтобы избежать просчетов, допущенных прежним руководством".