"Россия создает всяческие препятствия, чтобы показать перед миром, что Украина не может обеспечить безопасности собственных территориальных вод. В этой ситуации Украина не может полагаться на собственные Вооруженные Силы, ибо они являются небоеспособными, а состав их преимущественно враждебный. Украинская национальная самооборона (УНСО) - единственная сила, на которую Украина может полагаться при данных обстоятельствах. Хотя создать мощное сопротивление при таком техническом оснащении, которое имеет сегодня Россия, будет крайне тяжело". Об этом сегодня, 10 февраля, во время пресс-конференции заявил председатель партии Украинская национальная ассамблея (УНА), многолетний политзаключенный Юрий Шухевич, сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

По словам Шухевича, Россия годами не может справиться с чеченцами на собственной территории. "Мы, унсовцы, уважаем себя и поддерживаем таких же националистов в других государствах. Поэтому наши ребята воевали в Чечне, и показали там себя неплохо. Мы готовы дать отпор, когда это будет нужно", - отметил Шухевич. Что касается мобилизации в ряды УНА-УНСО, объявленной не так давно, лидер УНА сообщил, что только во Львовской области на этот призыв откликнулось свыше трех тысяч молодых людей. "И Львовская область не является лидером в этом вопросе. Больше всего наших ребят есть в Харьковской, Черниговской, Киевской и Ивано-Франковской областях", - заявил Юрий Шухевич.

"Мы также выступаем против вступления Украины в НАТО. Ибо НАТО - это орудие американской политики, что бы там не говорили о взаимопонимании или демократии. Мы не уверены, что в случае вступления в НАТО, та самая Америка вместе с Россией не разделят Украину по Днепру", - резюмировал лидер УНА.