Отношения с Грузией имеют для Армении стратегическое значение, поскольку решают ряд первостепенных задач. В условиях блокады, осуществляемой Турцией и Азербайджаном, Грузия является той основной страной, через которую осуществляется экономический и транспортный выход Армении во внешний мир, Россию, Европу и США. Об этом говорится в докладе секретаря Совета национальной безопасности при президенте Армении, министра обороны Сержа Саркисяна "Направления Cтратегии национальной безопасности Республики Армения".

В докладе, размещенном на официальном сайте минобороны Армении, также говорится, что благодаря своему географическому положению Грузия выступает в роли экономического и торгового посредника между Арменией, Турцией и Азербайджаном. "Стратегический характер отношениям двух стран придает и фактор проживающих в Грузии армян, особенно армянонаселенного региона Грузии - Джавахети. В этом смысле периодическая дестабилизация ситуации в Грузии, связанная с межнациональной нетерпимостью, конфликтами в Абхазии и Южной Осетии, постоянной напряженностью грузино-российских отношений является поводом для озабоченности в Армении. Реальной угрозой является и тенденция к снижению общественной роли городского армянского населения в Грузии вследствие уменьшения их профессионального и социально-экономического статуса. Нуждается в оценке и опасность маргинализации армянской диаспоры Грузии, как политического фактора", - говорится в докладе.

"Дестабилизация внутриполитической ситуации в Грузии угрожает транспортно-экономическим связям Армении с внешним миром, а межнациональная нетерпимость может создать антиармянские настроения, став причиной эмиграции армян Джавахети. Следовательно, Армения во многом заинтересована в сохранении внутриполитической стабильности в Грузии, ее последовательном и безопасном развитии, и в своих отношениях руководствуется именно этим принципом. Армения всеми силами содействует Грузии в осуществлении в Джавахети социально-экономических программ", - отмечается в докладе министра обороны Армении.