6 апреля МИД РФ прокомментировал заявление официального представителя МИД Украины о требовании возобновить переговорный процесс по долгам и активам СССР. "Переговоры по данной проблеме Россия вести не намерена. Мы рассматриваем этот вопрос как урегулированный", - сообщил Департамент информации и печати МИД позицию официального представителя МИД России Михаила Камынина.

"Как известно, 9 декабря 1994 года было подписано Соглашение между Российской Федерацией и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР - так называемый "нулевой вариант", по которому Украина взяла обязательство передать, а Российская Федерация принять обязательства по выплате доли Украины во внешнем государственном долге СССР. При подписании данного Соглашения главой правительства Украины украинская сторона обладала всей полнотой информации о размере долга и активов СССР", - напомнил Камынин.

Он подчеркнул, что в течение пятнадцати лет только Россия, как государство- продолжатель СССР, расплачивается по внешнему государственному долгу СССР, включая долю Украины, о чем "почему-то в Киеве скромно умалчивают".

"Другой неразрывной составной частью "нулевого варианта" является обязательство Украины передать, а Российской Федерации принять долю Украины в активах СССР для выплаты части внешнего долга, закрепленного за Украиной. Иных обязательств Сторон по данному Соглашению, включая предоставление какой-либо дополнительной информации, не зафиксировано", - отметил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Он с сожалением констатировал, что "украинская сторона в отличие от российской стороны до сих пор не выполнила внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу Соглашения о "нулевом варианте"".